Les Hauts-de-Seine présentent un parc varié : appartements bourgeois Boulogne-Neuilly à rénover haut de gamme, copropriétés 1960-80 (Nanterre, Gennevilliers, Clichy) où la rénovation énergétique est très pertinente, résidences contemporaines Issy/Levallois plus simples techniquement.
T4 95 m² à Boulogne rénovation très haut de gamme avec parquet point de Hongrie neuf, cuisine sur-mesure, 2 SDB premium : 250 000-380 000 €. T3 75 m² à Nanterre rénovation classique avec isolation murs froids : 90 000-140 000 € avec aides cumulées (CEE + MaPrimeRénov') qui peuvent atteindre 25-40 % du coût total.
Le Conseil Départemental 92 et France Rénov' Hauts-de-Seine accompagnent les rénovations énergétiques globales. Plusieurs communes (Boulogne, Issy, Levallois) ajoutent des dispositifs locaux. Cumul possible avec aides nationales.
Parcours MaPrimeRénov' Accompagné pour les rénovations globales avec gain de performance énergétique d'au moins 2 classes au DPE.
Plafond de travaux : 70 000 € HT
Aide jusqu'à 65 % pour les revenus très modestes (45 500 €), 50 % modestes (35 000 €), 30 % intermédiaires (21 000 €), 10 % supérieurs (7 000 €)
Éco-prêt à taux zéro pour financer le reste à charge. Sans intérêt, sans condition de ressources. Jusqu'à 50 000 € sur 20 ans.
Étudier mon plan de financementRéponse 48h · Plan financement
Max 5 photos · JPG, PNG acceptés
Réponse sous 24h · Sans engagement · 100% gratuit
Devis 48h · Aides cumulées · Interlocuteur unique